欢迎您访问渭南经济技术开发区政府网!

信件详细内容

编号:202201110854355104
申请日期:2022-01-11
申请人 卞** 性别
年龄 46 职业
信访部门 书记信箱 问题类别 监督
主题 工程款支付
内容 尊敬的书记同志,你好! 我陕西第六建工集团有限公司承建的《渭南经开区市政道路及基础设施建设项目(凤鸣街西段)市政项目》,由渭南经开区住房和城乡建设局投资建设,道路西起关环大道-东至兴业路,全长为2100米,规划红线宽度为40米,建设内容包含道路、交通、给排水管道、强电、照明等配套工程。我司于2018年8月24日参与开标,在2018年8月31日收到中标通知书,中标造价为:5514.70万元;中标后由于征地工作滞后一直未能进场施工,直至2021年4月份征地完成650米通知我司进场施工;进场后后续1450米道路征地仍未有进展,现阶段道路施工长度650米,协商后与经开区住建局签订补充合同,此650米道路建成后独立进行竣工验收,其余条款遵照原合同执行。 我项目于2021年4月5日正式进场施工,截止2021年10月底已完成雨、污水管网及路床灰土换填工程,总产值为719万元,按原合同约定支付70%进度工程款为503万元;直至目前经开区住建局未支付我项目任何工程款,我项目在2021年8月20日因资金困难给经开区住建局发出催款函未得到解决,由于项目资金无来源,对下付款不及时;导致材料供应商及机械租赁商等停止供应,被迫于11月份至今一直处于停工状态,我项目于12月份再次给经开区住建局发催款函解决项目资金困难却被拒收,一年一度春节将至、在加上疫情蔓延;8月份以来农民工、材料供应商及机械租赁商等多次在我们公司弄事上访,要求付清下欠费用,目前已有农民工向劳动监察大队进行投诉讨薪,由于经开区住建局没有支付项目工程款,我项目下欠款项无资金来源,集团公司资金压力巨大,无法垫付;现有农民工、材料供应商及机械租赁商准备去市政府相关部门讨薪上访,确保经开区社会稳定,不给管委会带来不稳定因素,现为安抚农民工、材料供应商、机械租赁商等上访讨薪情况,请贵管委会落实本项目资金来源,支付我项目工程款,解决我项目及时对下支付欠款费用,避免造成上访事件;为后续未完工程造成一个良好的施工条件。 陕西建工第六建设集团有限公司 2022年1月11日
受理部门 书记信箱 计划完成时间 2022-01-20
处理进度 处理完结 完成时间 2022-01-17
答复内容 关于卞春明反映的陕六建在经开区实施的凤鸣街市政道路工程欠款问题的回复 尊敬的卞春明同志: 您好!您关于 “陕六建在经开区实施的凤鸣街市政道路工程欠款问题” 的来信收悉,经经开区住建局调查处理,现就有关情况回复如下:  1月14日住建局已与陕六建该项目负责人刘博经理协商沟通,达成以下要求: 1、陕六建凤鸣街项目部承诺尽快组织人员机械完成650米剩余工程量,并达到通车及验收条件。验收完成后,经开区住建局按照签订合同付款要求,支付相应工程款。 2、陕六建承诺下欠人员、材料、机械相关欠资问题,自行组织协商支付。 详细情况您可咨询经开区住建局(0913-2581281)
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭


Copyright ©2008-2022 [渭南经济技术开发区]